首页>保险首存1元送48彩金平台>医疗保险> 职工医保停缴后如何办理居民医保?

职工医保停缴后如何办理居民医保?

2018-11-08 09:26:54

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

职工医保停缴后如何办理居民医保

社保局领导,我老婆以前在宜阳县里交的是农村医保,后来到市里以后交过一段职工医保,中间停过几年没有交。现在户口都在市里,想问一问如果现在交居民医保,程序该怎么走,到哪里去办理。

社保局回复:

根据有关政策,本地户籍人员参加本地城乡居民医保,需持户口本或身份证到户籍地的办事处、社区办理参保登记手续,次日通过银行、中国银行等银行网点实时缴费、办税服务厅自助终端缴费、网上税务局APP缴费、“税务”微信公众号缴费、新版国家税务总局省税务局网上税务局缴费等方式。(以免产生无法缴费的情况,建议您先将本省内不用的其他地市的新农合或居民医保办理退保手续,再办理居民医保参保手续。)

1.jpg

为什么同是市本纪职工医疗保险计入个人账户不同

为什么同是市本级社保缴费,缴的费用是一样的,都是按市最低缴费标准2893.15元缴费基数缴费的,一拖人力资源市场的职工医疗保险计入个人账户的是81.01,而市的计入个人账户的是92元多,一年下来相差130元还多,对于下岗职工来说也不少了,可以解释一下吗

社保局回复:

根据市职工医疗保险政策规定,医保个人账户按以下年龄段和比例计入46岁以下的按2.8%计入,46岁以上至法定退休年龄的按3.2%计入,退休人员按单位退休人员平均退休费3.5%计入。按2893.15元缴费基数计算,按2.8%计入的为81.01元;按2893.15元缴费基数计算,按3.2%计入的为92.58元。

新一卡通还未领就丢了!

最近去领新一卡通,到中国银行领取说是已经被原单位领走了,去原单位领说是没有我的卡!这算不算违规发卡?我该怎么投诉?认倒霉?自己掏钱重新办?

社保局回复:如您想重新补办,可携带本人身份证原件、复印件至任一社保卡经办服务网点补办,如您需要投诉,可拨打中国银行客服电话95566投诉。


博聚网
博聚网