首页>保险首存1元送48彩金平台>医疗保险> 外地户口可以办理城镇居民医保吗?所需条件一览

外地户口可以办理城镇居民医保吗?所需条件一览

2018-11-06 09:26:55

提交需求,马上获得5家保险公司报价

给谁投保:
出生年月:
 

外地户口可以在居住地办理城镇居民医保吗?外地户口办理居民医保需要办理居住证,向当地有关社保单位申请,本文大家保提供外地户口参加医保所需条件。

外地户口办理城镇居民医保

我是外地户口,来多年,过去一直办理城镇居民医疗保险。今年听说过去的医保卡不能用了,对于如何参保,报销,去百姓之家问的是去银行交费就行了,现在费用交过后,去南昌路涧西区医保办咨询说我只有交费凭证,不能报销。那么今年之后过去的医保卡到底是否能用,如果不能用,我该如何办理新的医保卡?

社保局回复:

1、如未参加我市城镇居民医保,根据有关政策,外地户籍人员在参加本地城乡居民医保需提供居住证(居住证办理回执)方可参加,持户口本或身份证以及居住证(居住证办理回执)到居住地的办事处、社区办理参保登记手续。

2、办社保卡需本人携带身份证原件至市民之家二楼一卡通窗口或社会保障卡经办服务网点补办。

1.jpg

外地户口参加居民医保所需条件

山东省的户口能不能在参加居民医保?如果可以的话需要什么材料?想为父母办理,山东东营的农村户口,现在随子女在长期居住,一直在老家参加的新农合

社保局回复:根据有关政策,外地户籍人员在参加本地城乡居民医保需提供居住证(居住证办理回执)方可参加,持户口本或身份证以及居住证(居住证办理回执)到居住地的办事处、社区办理参保登记手续,次日通过银行、中国银行等银行网点实时缴费、办税服务厅自助终端缴费、网上税务局APP缴费、“税务”微信公众号缴费、新版国家税务总局省税务局网上税务局缴费等方式。

户口迁移后居民医疗无法交费

原来在老家上的新农合,现在户口已经转到西工区,已经将户口本身份证等信息提交到社区及社保中心,但交居民医疗时一直提示:原新农合平台返回。社区及社保中心都说是系统问题,让等到15号以后再试试,可是我之前看到人社部门的回复不是要去社保中心由社保专员操作的吗?如果15号之后还说系统有问题无法操作怎么办?是不是今年就交不上了?

社保局回复:目前已投放数据的原城镇居民基本医疗保险部分,出现了较多在税务系统无法查询到缴费信息的情况。造成此情况的主要原因是:今年的城乡居民基本医疗保险参保信息是由省厅统一进行传递,省税务局在接收此部分数据的过程中,对于重复数据(包含本地重复、跨地市重复、原城镇和新农合重复等)统一进行了拒绝接受处理,造成此部分人群在系统内无法查询到参保登记信息。因此,需要缴费人到西工区社保中心重新确定参保登记信息,这样数据交换平台才视其为重新办理了参保,按照读取最新数据的原则,该数据次日将传递至税务系统,5日内即可到税务部门缴费。


博聚网
博聚网